Прокуратура информирует! Вводится ряд новых мер поддержки инвалидов!

Вводится ряд новых мер поддержки инвалидов

04.12.2023

Федеральным законом от 28.04.2023 №137-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которыми с 1 сентября 2023 года введены новые меры поддержки инвалидов.

К таким мерам отнесены:

• сопровождаемое проживание инвалидов;

• организация сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов;

• сопровождение при содействии занятости инвалидов.

Сопровождаемое проживание инвалидов – комплекс мер, направленных на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, неспособных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, а также на повышение способности таких инвалидов к самообслуживанию и удовлетворению основных жизненных потребностей (осуществлению трудовой и иной деятельности, досугу и общению).

Для инвалидов, у которых значительно ограничены способности к труду, предусмотрена социальная занятость, которая направлена на социальную адаптацию, вовлеченность инвалидов в жизнь общества и осуществляется с согласия инвалидов на возмездной или безвозмездной основе.

Порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

cifraya-platforma-msp-rf
yata-3-y-tv-yu-r-v-yu-b
ezgif-7-342c61d995

© Администрация Богдановского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области, 2024

тел./факс.: 8 (4812) 2–43–34
E–mail: bogdanovskoe@mail.ru
Почтовый адрес: 215642, Смоленская область, Холм-Жирковский район,
с. Боголюбово, ул. Центральная, д. 3
Электронные услуги

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!