• Новости

Прокуратура информирует! Освобождение чиновников от ответственности за несоблюдение требований, ограничений и запретов антикоррупционного законодательства вследствие наступления чрезвычайных обстоятельств

06.12.2023

Федеральным законом от 10.07.2023 № 286-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции», предусматривающие, что лицо, в отношении которого в целях противодействия коррупции установлена дисциплинарная ответственность за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, освобождается от указанной ответственности в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств.
     Не зависящими от лица обстоятельствами признаются, в частности, находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства - стихийные бедствия, пожары, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты и пр.
     Предусмотрено, что соблюдение антикоррупционных требований и исполнение соответствующих обязанностей должно быть обеспечено физическим лицом не позднее чем через месяц со дня прекращения действия не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению таких антикоррупционных требований.
     Поправки об этом внесены также в федеральные законы о прокуратуре Российской Федерации, о воинской обязанности и военной службе, о Банке России, о государственной гражданской службе Российской Федерации, о муниципальной службе в Российской Федерации и др.
     Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.

cifraya-platforma-msp-rf
yata-3-y-tv-yu-r-v-yu-b
ezgif-7-342c61d995

© Администрация Богдановского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области, 2024

тел./факс.: 8 (4812) 2–43–34
E–mail: bogdanovskoe@mail.ru
Почтовый адрес: 215642, Смоленская область, Холм-Жирковский район,
с. Боголюбово, ул. Центральная, д. 3
Электронные услуги

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!